CryptoTimes

Bitcoin (BTC) cai a US$ 81,9 mil e ETFs seguem no radar após saques em ethereum (ETH); veja preços hoje (22)

22 out 2026, 8:59
Bitcoin (BTC) em queda (Imagem: ChatGPT)
Bitcoin (BTC) em queda (Imagem: ChatGPT)

O mercado de criptomoedas opera em baixa na sessão desta quinta-feira (22), com bitcoin (BTC) e ethereum (ETH) pressionados, enquanto os fundos de índice (ETFs) à vista de BTC voltaram a atrair recursos e o ether segue sofrendo com saídas líquidas nos fundos dos EUA.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

O mercado opera nas últimas 24 horas em tom negativo, com o bitcoin perdendo fôlego após tocar níveis mais altos na véspera e voltando para a faixa de US$ 81 mil.

O movimento refletiu uma combinação de realização de lucros, cautela com o cenário macro e sinais mistos vindos dos fundos negociados em bolsa (ETFs) de cripto.

Por volta das 8h45, o bitcoin era negociado a US$ 81.740,51, em queda de 1,84% nas últimas 24 horas, segundo o CoinMarketCap. O ethereum também recuava, a US$ 2.407,09, com baixa de 2,61% no mesmo intervalo.

Um dos principais fatores que ajudaram a sustentar o interesse no setor foi a retomada dos fluxos para os ETFs de bitcoin à vista nos Estados Unidos. Os fundos do tipo captaram US$ 528 milhões em uma sessão e somaram US$ 1,08 bilhão em três dias, o que levou o acumulado de outubro de volta ao campo positivo.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Ainda assim, o efeito sobre os preços foi limitado no curto prazo, diante de um ambiente mais amplo de aversão a risco.

No lado oposto, os ETFs de ether continuaram a mostrar fraqueza. Os produtos à vista de ethereum nos EUA já acumulavam saídas de US$ 1,08 bilhão em outubro, o que reforça a pressão sobre o ativo e ajuda a explicar por que o ETH teve desempenho pior que o bitcoin no período.

Além do bitcoin (BTC) e do ethereum (ETH)

Entre as demais grandes criptomoedas, a solana recuava 1,53%, a US$ 104,43, enquanto o XRP caía 1,64%, para US$ 1,33. Já o tether seguia praticamente estável, a US$ 0,999250, com leve alta de 0,03%, em linha com o comportamento típico de stablecoin.

No pano de fundo macroeconômico, o investidor seguiu mais seletivo, com o mercado ainda sensível a juros americanos, dados de inflação e ao apetite global por risco.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Além disso, notícias regulatórias e institucionais mantiveram o setor no radar, como os avanços da OCC nas regras da GENIUS Act para stablecoins e os pedidos de maior clareza regulatória feitos por grupos de blockchain à SEC. Mesmo assim, o sentimento predominante foi de cautela.

Sobe e desce das criptomoedas

#CriptoPreço (US$)24h7dYTD
1Bitcoin (BTC)81.709,35-2,02%0,99%-6,63%
2Ethereum (ETH)2.398,98-2,68%1,58%-19,15%
3Tether (USDT)0,99880,01%-0,02%0,04%
4BNB (BNB)732,93-1,72%1,64%-15,10%
5XRP (XRP)1,32-2,17%1,29%-27,90%
6USDC (USDC)0,9997-0,01%-0,01%0,01%
7Solana (SOL)104,44-2,14%2,03%-16,09%
8TRON (TRX)0,3302-0,11%-0,19%16,18%
9Zcash (ZEC)1.257,22-2,18%14,70%145,31%
10Hyperliquid (HYPE)78,40-3,49%-1,11%208,30%

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Compartilhar

WhatsAppTwitterLinkedinFacebookTelegram

Usamos cookies para guardar estatísticas de visitas, personalizar anúncios e melhorar sua experiência de navegação. Ao continuar, você concorda com nossas políticas de cookies.

Fechar