CryptoTimes

Bitcoin (BTC) avança neste sábado (31), aos US$ 77 mil; veja os preços das criptomoedas

31 out 2026, 12:05
Bitcoin BTC energia
Bitcoin (BTC)

As maiores criptomoedas do mundo operam majoritariamente no positivo neste sábado (31), com desempenho misto ao longo da semana. Por volta das 11h50 (horário de Brasília), o bitcoin (BTC) subia 0,58% nas últimas 24 horas, a US$ 77,410.50. Na semana, a cripto registrava recuo de 3,40%.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Já o ethereum (ETH) subia 0,77% no período de 24 horas, a US$ 2,249.36, enquanto apresentava queda de 3,97% em sete dias.

O mercado de criptomoedas entrou em modo defensivo na sexta-feira (30) após um ataque à Binance, a maior corretora de criptomoedas do mundo, que levou o equivalente a US$ 6,3 bilhões enquanto ainda era madrugada no Brasil.

O incidente ocorreu em um momento já sensível para os investidores, que aguardam as eleições legislativas dos Estados Unidos na próxima terça-feira (3) e seus possíveis impactos sobre a regulação do setor.

Em meio ao aumento da aversão ao risco, o bitcoin (BTC) chegou a perder o nível de US$ 77 mil e atingiu o menor patamar desde setembro.

Desempenho das criptomoedas hoje

NomeTickerPreço (US$)1h (%)24h (%)7d (%)
BitcoinBTC77.410,50-0,06%+0,58%-3,40%
EthereumETH2.249,36-0,03%+0,77%-3,97%
TetherUSDT0,9988+0,00%+0,05%+0,02%
BNBBNB704,83+0,08%+1,27%-3,02%
XRPXRP1,24-0,11%+0,47%-1,96%
USDCUSDC0,9997+0,00%+0,01%-0,01%
SolanaSOL95,68-0,34%+0,96%-4,72%
TRONTRX0,3153-0,76%-5,90%-4,25%
HyperliquidHYPE86,71-0,97%-6,05%+14,90%
ZcashZEC1.280,20-0,52%+3,63%+12,62%
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Fonte: Coin Market Cap, consultado por volta de 11h50h.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Compartilhar

WhatsAppTwitterLinkedinFacebookTelegram
Repórter
Formada em jornalismo pela Universidade Nove de Julho. Ingressou no Money Times em 2022 e cobre empresas.
Linkedin Site
Formada em jornalismo pela Universidade Nove de Julho. Ingressou no Money Times em 2022 e cobre empresas.
Linkedin Site

Usamos cookies para guardar estatísticas de visitas, personalizar anúncios e melhorar sua experiência de navegação. Ao continuar, você concorda com nossas políticas de cookies.

Fechar