Tempo Real Eleições
CryptoTimes

Bitcoin (BTC) vai a US$ 80 mil com saídas de ETFs e aversão ao risco elevada neste domingo (25)

25 out 2026, 12:44
Bitcoin (BTC) em queda; criptomoedas no vermelho (Imagem: iStock)
Bitcoin (BTC) em queda; criptomoedas no vermelho (Imagem: iStock)

O mercado de criptomoedas mantém o viés majoritariamente negativo nestas últimas 24 horas, com o bitcoin (BTC) voltando a perder fôlego e o ethereum (ETH) acompanhando o movimento. No entanto, o movimento se inverteu com a caça às barganhas das últimas horas.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Entre os principais ativos, o XRP foi uma das poucas exceções, com desempenho positivo.

Por volta das 12h30, a maior criptomoeda do mundo era negociada a US$ 80.330,00, um avanço de 1,54% nas últimas 24 horas, segundo o CoinMarketCap. O ethereum subia 1,95%, a US$ 2.329,11 no mesmo horário.

A pressão sobre o bitcoin ocorreu em meio a um ambiente mais avesso ao risco nos mercados globais e a sinais de enfraquecimento no apetite por fundos negociados em bolsa ligados à moeda digital. O movimento também refletiu a dificuldade do ativo em se manter acima de faixas técnicas observadas recentemente, após perder força nos últimos pregões.

Entre os gatilhos mais relevantes do dia, o destaque foi a notícia de que os ETFs de bitcoin à vista nos EUA registraram saídas de US$ 635 milhões, encerrando uma sequência de três dias de entradas. O fluxo negativo reforçou a leitura de menor demanda institucional no curto prazo. No mesmo noticiário, o bitcoin também foi citado em análises que apontaram pressão adicional após comentários do presidente dos EUA, Donald Trump, sobre o Irã, que ajudaram a derrubar ações e piorar o sentimento de risco.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Fora do bitcoin e do ethereum, a solana (SOL) caiu 0,52%, para US$ 100,82. Já o XRP avançou 1,48%, a US$ 1,29, destoando do restante do mercado. O tether (USDT) ficou praticamente estável, a US$ 0,999052, em linha com sua função de reserva de valor em momentos de maior cautela.

No noticiário regulatório e institucional, investidores também acompanharam temas como a contestação de empresas a listagens de ações tokenizadas da OKX-ICE, além de discussões sobre regulação e fiscalização nos EUA. Ainda assim, o pano de fundo do dia foi mais macro do que específico do setor: juros americanos, incertezas geopolíticas e o comportamento das bolsas seguiram pesando sobre os criptoativos.

Sobe e desce das criptomoedas

#CriptoPreço (US$)24h7dYTD
1Bitcoin (BTC)80.544,141,41%-0,56%-7,96%
2Ethereum (ETH)2.339,181,92%-1,43%-21,16%
3Tether (USDT)0,99860,00%-0,01%0,02%
4BNB (BNB)740,483,07%3,87%-14,22%
5XRP (XRP)1,293,03%1,96%-29,56%
6USDC (USDC)0,99970,01%-0,01%0,01%
7Solana (SOL)101,322,44%-0,65%-18,60%
8TRON (TRX)0,32890,13%-0,82%15,71%
9Zcash (ZEC)1.213,607,63%11,41%136,80%
10Hyperliquid (HYPE)77,073,19%-0,36%203,07%
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Compartilhar

WhatsAppTwitterLinkedinFacebookTelegram

Usamos cookies para guardar estatísticas de visitas, personalizar anúncios e melhorar sua experiência de navegação. Ao continuar, você concorda com nossas políticas de cookies.

Fechar