Bom dia, Bitcoin (BTC)

Bitcoin (BTC) avança neste domingo (1), mas registra queda na semana; veja os preços das criptomoedas

01 nov 2026, 11:13
bitcoin-criptomoedas
(Imagem: Pixabay/vjkombajn)

As maiores criptomoedas do mundo operam majoritariamente no positivo neste domingo (1), com desempenho misto ao longo da semana. Por volta das 11h (horário de Brasília), o bitcoin (BTC) apresentava leve alta de 0,55% nas últimas 24 horas, a US$ 77,830.77. Na semana, a cripto registrava recuo de 3,06%.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Já o ethereum (ETH) subia 0,63% no período de 24 horas, a US$ 2,263.55, enquanto apresentava queda de 2,99% em sete dias.

Investidores monitoram as eleições de meio de mandato nos Estados Unidos, marcadas para esta semana. A disputa ganhou importância para o setor cripto porque poderá influenciar o avanço de projetos regulatórios considerados favoráveis à indústria, como o Clarity Act.

Caso os republicanos mantenham o controle do Congresso, parte do mercado acredita que as chances de aprovação de um ambiente regulatório mais amigável aumentam.

Desempenho das criptomoedas hoje

NomeTickerPreço (US$)1h (%)24h (%)7d (%)
BitcoinBTC77.830,77+0,10%+0,55%-3,06%
EthereumETH2.263,55+0,25%+0,63%-2,99%
TetherUSDT0,9987-0,00%-0,01%+0,00%
BNBBNB714,23+0,33%+1,46%-3,07%
XRPXRP1,25+0,05%+0,16%-3,67%
USDCUSDC0,9997+0,01%+0,00%-0,01%
SolanaSOL94,75+0,01%-1,12%-6,15%
TRONTRX0,3103+0,03%-2,23%-5,62%
HyperliquidHYPE87,89+0,02%+0,75%+14,99%
ZcashZEC1.238,70+0,44%-3,74%+2,65%

Fonte: Coin Market Cap, consultado por volta de 11h.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Compartilhar

WhatsAppTwitterLinkedinFacebookTelegram
Repórter
Formada em jornalismo pela Universidade Nove de Julho. Ingressou no Money Times em 2022 e cobre empresas.
Linkedin Site
Formada em jornalismo pela Universidade Nove de Julho. Ingressou no Money Times em 2022 e cobre empresas.
Linkedin Site

Usamos cookies para guardar estatísticas de visitas, personalizar anúncios e melhorar sua experiência de navegação. Ao continuar, você concorda com nossas políticas de cookies.

Fechar